Constipation due aux médicaments

La constipation due aux médicaments est plus fréquente que vous ne le pensez et, comme le savent ceux qui en souffrent, elle peut être difficile à résoudre. Nous en découvrons les raisons et les alternatives pour faire face à ce problème, y compris une nouvelle solution non-médicamenteuse. Jetons un coup d’œil !

Les médicaments qui provoquent la constipation comprennent les médicaments contre la douleur, contre la dépression, pour contrôler la pression sanguine et les médicaments spécifiques pour traiter la maladie de Parkinson. Certains des médicaments qui provoquent la constipation sont vendus sans ordonnance.

La probabilité d’une constipation sévère peut être accrue en cas de polymédication (prise de plusieurs types de médicaments en même temps) ou lorsque des doses élevées d’un seul médicament doivent être prises.

Symptômes de la constipation due aux médicaments

Vous pensez que vous souffrez de constipation médicamenteuse ? Les principaux symptômes sont

  • Selles dures et sèches.
  • Des selles moins fréquentes.
  • Vous devez faire beaucoup d’efforts pour aller aux toilettes.
  • Sensation de défécation incomplète.

La constipation peut être plus qu’inconfortable. En l’absence de traitement, vous risquez d’avoir des douleurs et des crampes dans les intestins et un ventre gonflé. Vos intestins peuvent même se bloquer, ce qui peut être dangereux.

Il serait préférable d’éviter le problème en premier lieu. Si un médecin vous prescrit un médicament appartenant à l’une des catégories ci-dessous, demandez-lui comment éviter la constipation. Si vous souffrez de constipation, faites-le savoir à votre médecin. Et si vous ressentez une douleur intense, appelez immédiatement votre médecin.

Médicaments qui causent la constipation

Les médicaments sur ordonnance qui sont associés à la constipation sont les suivants :

  • antidépresseurs
  • antiépileptiques
  • antihistaminiques
  • des médicaments antiparkinsoniens.
  • antipsychotiques
  • antispasmodiques
  • inhibiteurs calciques
  • diurétiques
  • les inhibiteurs de la monoamine oxydase.
  • opioïdes
  • sympathomimétiques
  • antidépresseurs tricycliques

Ces autres médicaments en vente libre provoquent également la constipation ou l’aggravent :

  • Les antiacides (contenant de l’aluminium, du calcium).
  • Agents antidiarrhéiques.
  • Suppléments de calcium et de fer.
  • des agents anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Comment survient la constipation médicamenteuse

Le degré de constipation due aux médicaments dépend du type et de la quantité de médicaments. En particulier, les médicaments du groupe des opioïdes (médicaments contre la douleur) provoquent souvent la constipation. Entre 41 % et 81 % des personnes prenant des opioïdes pour des douleurs chroniques souffrent de constipation.

Contrairement à d’autres effets secondaires de ces médicaments, tels que la somnolence ou les nausées, la constipation ne disparaît pas après quelques jours de prise du médicament. Les scientifiques pensent que c’est parce que l’intestin ne s’habitue pas aux opioïdes comme le reste du corps.

Plus vous prenez longtemps des médicaments qui provoquent la constipation, plus vous risquez d’avoir une occlusion intestinale. En effet, le médicament peut interférer avec la digestion de plusieurs façons :

  • Paralysie intestinale. Normalement, les muscles entourant les intestins se contractent et libèrent les selles dans l’intestin. Ces mouvements, appelés péristaltisme, sont des ondes intestinales qui fonctionnent comme la pression que vous exercez sur un tube de dentifrice pour le faire sortir, mais ils sont involontaires, générés dans l’intestin sans même que vous vous en rendiez compte. Les opioïdes peuvent ralentir ou arrêter le péristaltisme en envoyant des messages le long des nerfs dans les intestins et la colonne vertébrale. Ces messages peuvent entraîner une paralysie de l’intestin et des selles qui ne vont nulle part. Et tout cela sans que vous vous en rendiez compte, car vous ne remarquez pas que vos intestins ne bougent pas, vous remarquez seulement que vous êtes constipé.
  • Selles dures. La paroi intestinale absorbe une partie de l’eau contenue dans vos selles lorsqu’elles se déplacent dans le gros intestin. Si tout va bien, il absorbe la bonne quantité d’eau. Mais lorsque les opioïdes ralentissent votre transit intestinal, les selles mettent plus de temps à passer. Cela augmente le temps de contact avec la paroi intestinale, de sorte que trop d’eau est absorbée, ce qui rend les selles dures et sèches.

Que faire si vous souffrez de constipation due à la prise de médicaments ?

Si vous vous êtes identifié aux symptômes que nous avons décrits, vous n’avez pas à supporter la gêne ou à attendre que le problème s’aggrave. Il existe des solutions pour vous aider à faire face.

Des modifications du régime alimentaire et d’autres habitudes saines peuvent aider à lutter contre la constipation, mais certaines personnes qui prennent des opioïdes devront également prendre d’autres médicaments pour que leurs selles restent régulières.

Voyons ce qu’il est possible de faire :

Laxatifs “normaux” et émollients.

C’est la première chose que la plupart des médecins recommandent : prendre les mêmes laxatifs que toute personne souffrant de constipation. Ils peuvent même suggérer de les prendre pour prévenir le problème avant qu’il ne survienne.

Que faire si vous souffrez de constipation due à la prise de médicaments ?

Ces médicaments agissent en attirant de l’eau dans le gros intestin pour empêcher les selles de devenir trop sèches et faciliter leur évacuation. Mais il y a un inconvénient : prendre trop de laxatifs peut entraîner une déshydratation sévère. Et ce problème est aggravé parce que la plupart des opioïdes provoquent également une déshydratation.

Médicaments spéciaux pour la constipation médicamenteuse.

Lorsque les laxatifs et les émollients fécaux ne suffisent pas, un médecin peut prescrire un médicament aux personnes souffrant de constipation due aux opioïdes. Ces médicaments agissent en bloquant les effets des opioïdes sur l’intestin. Le problème est qu’il s’agit de médicaments puissants qui peuvent provoquer des effets secondaires tels que nausées, vomissements, maux de tête ou diarrhée.
Comme nous l’avons vu, les médicaments pour soulager la constipation ne sont pas forcément la meilleure solution car ils entraînent des effets secondaires indésirables. Il y a toujours la possibilité d’essayer un autre opioïde. Demandez à votre médecin quels sont les médicaments qui vous permettront d’obtenir un bon équilibre entre le soulagement de la douleur et la réduction des effets secondaires.

Mais le fait est que, à un degré plus ou moins important, tous les opioïdes peuvent provoquer une constipation. Existe-t-il une alternative aux laxatifs ou aux médicaments spéciaux contre la constipation ?

Le massage abdominal résout la constipation sans effets indésirables.

Le massage abdominal est la technique que les kinésithérapeutes appliquent à leurs patients pour soulager les symptômes de la constipation chronique. Il favorise la motilité intestinale (le péristaltisme évoqué plus haut), renforce les muscles et stimule également la fonction des organes adjacents tels que la vésicule biliaire et le foie.

Il a été scientifiquement vérifié que le massage abdominal est la technique la moins nocive, la moins coûteuse et la plus saine pour soulager la constipation. En outre, le massage abdominal n’a pas d’effets secondaires selon les études réalisées à ce jour.

Le seul inconvénient du massage abdominal est que, pour être efficace contre la constipation, il doit être appliqué tous les jours, de préférence à la même heure. Et non seulement vous devez être cohérent, mais vous devez l’appliquer avec force et précision. Le massage abdominal exige de la constance, de la technique et quelques efforts. Elle est mieux appliquée par un personnel spécialisé, mais presque personne ne peut se permettre d’avoir un kinésithérapeute à domicile tous les jours.